Ирина. Herford. Deutschland

воскресенье, 20 августа 2017 г.

Кёльн за 9 часов



9 часов для такого города это очень мало, но если учесть что поездом всего 3 часа и мы используем дешевый тарифый план Schönes Wochenende, то мы обязательно приедем опять к тебе прекрасный город.
Самый громадный плюс этого города - это то что все главные достопримечательности находятся недалеко от вокзала. 
Выходишь с помещеия вокзала и прямо перед тобой красавец Кёльнский собор. Осмотр собора бесплатный, а вот подняться на самый верх по 537 ступенькам стоит 5 евро с взрослого.  Оттуда открывается красивый вид на город, увидеть громадные колокола на растоянии вытянутой руки и если дождетесь то поприсутствовать в момент перезвона колоколов. Но!!! подумайте перед тем как туда подниматься,  людям страдающим сердечными заболеваниями и гипертоникам я бы не советовала. Ступеньки шириной где то 70см едва расходятся два человека средней комплекции и если что то случится то "оно вам надо?" Полный осмотр занимает где то 1,5 - 2 часа.





Для того, чтобы осмотреть город и понять в каком направлении вам лучше двигаться то я очень бы рекомендовала воспользоваться экскурсионным автобусом. Поездка в 1,5 часа стоит 12 евро. Екскурсии на разных языках в том числе и на русском проходит и по старому городу и по новой его части. Вот именно там расположен зоопарк, ботанический сад и канатная дорога, это уже в планах на следующий раз.
Пройдя пару сотен метров на север выходите на набережную Рейна. О там можно гулять целый день. Прогулка на теплоходе по Рейну в течении часа стоит 10 евро с копейками. Кофе в многочисленных кафешках от 2,5 евро и до 5. Как обязательный пункт очень советую  пройтись по мосту на ту сторону Рейна и сфотографироваться на фоне миллиона замочков.





Буквально в шаговой доступности находятся Шоколадный музей, где стоит 3-метровый фонтан шоколада и музей Вина, на крыше которого растут сорок сортов винограда. Жаль, но нам нехватило времени их посетить.
Нам очень повезло с погодой, ведь 2 дня до этого лили дожди. Мы конечно переживали, но после того как купили билеты то решили, что даже под зонтиком  гулять это очень романтично.
Но как видно по фото небольшого дождя мы таки дождались, да и как оказалось, что музеи закрываются в 17-00 и поэтому решили ехать домой на 2 часа раньше, ведь мы сюда еще обязательно вернёмся и не один раз. Просто в следующий раз мы уже начнем с музеев или зоопарка.



5 комментариев:

  1. Там круто-мы были всей семьей по-моему в 20й3 году.Я бы обязательно хотела приехать еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно как приедите, то надо повторить. Как часто приезжали вы в Германию? И когда думаете в следующий раз?

      Удалить
  2. Ира, шикарная прогулка по шикарному городу! Столько красоты ты увидала, и всего лишь 3 часа - считай, рукой подать - и можно опять повторить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты знаешь ж/д в Германии очень дорогое удовольствие, но есть куча дешевых тарифов. Мой муж живет здесь 25 лет и всегда ездил кругом на машине и ничего про ж/д не знает. Машину он после развода оставил жене, но сам за это время никуда не ездил - одному то не такой интерес. И вот приехала я и давай интересоваться, что и как. Нашла этот тариф и по нашим меркам сорок евро это дешевка. Так что теперь будем позволять себе такие прогулки чаще.

      Удалить